понедельник, 6 июля 2015 г.

В России рухнул военный самолет Су-24, погибли двое пилотов

В Хабаровском крае потерпел катастрофу фронтовой бомбардировщик Су-24М, сообщает Минобороны. Оба летчика погибли. За месяц российские ВВС потеряли уже пять военных самолетов. В пятницу разбился истребитель МиГ-29

Бомбардировщики Су-24
Фото: РИА Новости

​Катастрофа произошла на аэродроме Хурба в 17 километрах к югу от Комсомольска-на-Амуре при взлете бомбардировщика, сообщает ТАСС. Оба пилота погибли.

«При взлете Су-24М штатно выполнил разгон, но после отрыва от полосы самолет совершил резкий крен влево, после которого произошло его столкновение с землей», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, которое цитирует Интерфакс.

Министерство обороны уточняет, что самолет был с полным боекомплектом и упал в безлюдной местности, жертв и разрушений на земле нет.

Топливные баки Су-24 взорвались при ударе о землю, но боекомплект не сдетонировал, передает ТАСС со ссылкой на ​источник в силовых структурах.

Источник агентства РИА Новости назвал предварительной причиной аварии техническую неисправность самолета — отказ двигателей.

Главком ВВС временно приостановил полеты Су-24. В Хабаровский край отправилась комиссия Минобороны.

С начала лета российские ВВС потеряли уже пять самолетов. 4 июня под Астраханью разбился МиГ-29. По данным Минобороны, причиной аварии стал отказ техники. В этот же день из-за ошибки в пилотировании под Воронежем на аэродроме опрокинулся фронтовой бомбардировщик Су-34.

Спустя четыре дня в Амурской области разбился стратегический бомбардировщик Ту-95. Тогда погиб один член экипажа.

3 июля в районе станицы Кущевская в Краснодарском крае разбился МиГ-29. Пилот истребителя успел катапультироваться и был эвакуирован поисковой группой.

Су-24М — модернизированная версия бомбардировщика, которая поступила в производство в 1976 году. Серийное производство двухместного военного самолета было прекращено в 1993 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий